Уроки ОРКСЭ — уроки нравственности

Без рубрики  Комментарии к записи Уроки ОРКСЭ — уроки нравственности отключены
Мар 102018

Сотрудничество семьи и школы – необходимое условие для создания оптимальных условий для духовного, нравственного и интеллектуального развития ребенка. Воспитание ученика в школе и воспитание в семье – это единый неразрывный процесс. В конце февраля учителями начальных классов для родителей будущих четвероклассников были даны открытые уроки по предмету ОРКСЭ. Нравственно-ориентированный курс ОРКСЭ открывает перед родителями дополнительные возможности для укрепления и развития отношений с ребёнком. Темы прошедших открытых уроков разных модулей — ОПК и Основы светской этики перекликались: «Зачем творить добро?» и «Может ли быть добро без бога?». Вся работа учащихся на уроке была умело выстроена вокруг основных терминов и понятий: добро, зло, нравственность, бескорыстие. Каждый урок в основном являлся авторским, т.к. учитель при подготовке тщательно подбирает учебный, литературный и иллюстрационный материал, а разнообразные приемы работы несут большой развивающий потенциал. Урок способствовал воспитанию у учащихся чувства сопереживания. Дети на уроке были активны, проявляли интерес. Между детьми и учителем был организован диалог. Дети свободно высказывали свою точку зрения. В ходе урока ученики старались делать выводы самостоятельно – а это очень важно! Открытость, духовность, нравственность таких уроков необходимы, а включение родителей в школьную жизнь становится для ребенка подтверждением значимости его учебной деятельности, что позитивно отражается на желании ребенка учиться, преодолевать трудности и стремиться к успеху.