О выборе курса ОРКСЭ

Без рубрики  Комментарии к записи О выборе курса ОРКСЭ отключены
Ноя 082020

К сведению родителей учащихся 3-х классов!

В 4 классе Вашему ребенку предстоит изучение  комплексного учебного курса «Основы религиозных культур и светской этики» в объеме 34 часа.  Главная цель введения данного комплексного учебного курса — воспитание детей в школе с учётом культурных особенностей и потребностей семьи учащегося и самого ребёнка.

Курс имеет предметно-модульную структуру и состоит из шести отдельных учебных модулей по выбору семьи учащегося, ориентированных на запросы основных мировоззренческих групп, народов России в современном российском обществе.

Курс содержит:

• четыре модуля по основам традиционных религиозных культур народов России: «Основы православной культуры», «Основы исламской культуры», «Основы буддийской культуры», «Основы иудейской культуры»;
  • модуль «Основы мировых религиозных культур» направлен на ознакомление учащихся с историей и культурой основных религий, традиционных для народов Российской Федерации.
  • модуль «Основы светской этики» предусматривает изучение и освоение общепринятых в нашей стране норм светской или гражданской этики.

Обращаем Ваше внимание, что выбор модуля, который будет изучать в 4 классе Ваш ребёнок — исключительно право Вашей семьи, только Ваше право!

Ваше решение обязательно должно быть зафиксировано личным заявлением, форма которого также утверждена указанным регламентом.

Презентация «Выбор модуля комплексного курса «Основы религиозных культур» (pdf. 868 кбайт)

Просьба обратить особое внимание на раздел ЧАВО на на странице нашего сайта ОРКСЭПодробную информацию о содержании модулей учебного курса ОРКСЭ и другие материалы по данному вопросу Вы можете найти на  сайте Санкт-Петербургской академии постдипломного педагогического образованияа также на сайте отдела религиозного образования Санкт-Петербургской Епархии.