Дек 252016

Приближаются новогодние и рождественские праздники, которые традиционно сопровождаются фейерверками и салютами, но в преддверии праздника не стоит забывать о своей безопасности и безопасности людей, окружающих вас.

Бесконтрольная реализация пиротехнической продукции и применение ее без article3397соблюдения необходимых мер пожарной безопасности становятся причинами многих пожаров, травм и даже гибели людей, главным образом, детей и       подростков.

Пиротехнические изделия представляют собой источник повышенной                опасности и заслуживают особого внимания. Поэтому, приобретая в               предновогодний период пиротехнические изделия, следует запомнить и соблюдать правила, которые помогут избежать трагических   последствий.

Меры безопасности при обращении с пиротехническими изделиями:

•  Все виды пиротехники предназначены для использования только на улице. Они не должны использоваться в местах с массовым пребыванием людей.
  • Перед тем, как воспользоваться такими изделиями, необходимо заранее четко определить, где будет проводиться фейерверк, какую пиротехнику вы будете при этом использовать, как организуете данное мероприятие.
  • Выберите место для фейерверка. В идеальном случае это может быть большая открытая площадка — двор, сквер или поляна, свободная от деревьев и построек.
  • Внимательно осмотрите выбранное место: по близости (в радиусе 100 метров) не должно быть пожароопасных объектов, стоянок автомашин, деревянных       сараев или гаражей.
  • При сильном ветре размер опасной зоны по ветру следует увеличить в 3-4 раза.
  • Использовать приобретенную пиротехнику можно только после ознакомления с инструкцией по ее применению и мерам безопасности.

Категорически запрещается:

• применять пиротехнику при ветре более 5 м/сек;
  • использовать изделия, не имеющие сертификата соответствия;
  • взрывать пиротехнические средства, если в опасной зоне (радиус ее указывается на упаковке) находятся люди, животные, горючие материалы, деревья, здания, жилые постройки, электрические провода;
  • запускать салюты с рук, за исключением хлопушек, бенгальских огней,  некоторых видов фонтанов;
  • использовать изделия с истекшим сроком годности и с видимыми повреждениями;
  • производить любые действия, не предусмотренные инструкцией по применению и мерам безопасности, а также разбирать или переделывать готовые изделия;
  • запускать салюты с балконов и лоджий;
  • детям самостоятельно приводить в действие пиротехнические изделия.