Янв 272018

27 января наш город отмечает праздник – День снятия блокады Ленинграда. Первоклассники еще совсем мало знают о тех тяжелых днях нашего города.  Целью целого цикла мероприятий этой недели было расширить представления учащихся о героическом подвиге жителей блокадного Ленинграда в годы Великой Отечественной войны, формировать  у них чувство патриотизма.
24 января в 1 «Д» классе прошло мероприятие,  посвященное  74-й годовщине полного снятия блокады Ленинграда. К этому уроку мужества готовился не только учитель, но и дети. Ребята учили стихотворения, подготовили небольшие сообщения о жизни блокадного города, выучили песню о юных ленинградцах, которые вместе со взрослыми защищали свой город.
26 января в 1 «Д» классе прошло еще одно мероприятие,  посвященное Дню снятия блокады Ленинграда. В класс пришел житель блокадного Ленинграда Федосенков Валентин Григорьевич. Когда началась блокада, он был еще ребенком – ему исполнилось 10 лет. Валентин Григорьевич рассказал о жизни детей в те страшные времена, о бомбежках, о голоде, о том, как дети вместе со взрослыми встали на защиту своего города. Учащиеся слушали Валентина Григорьевича с большим интересом, задавали вопросы, рассказали сами стихотворения, подарили гостю цветы.
Учащиеся 1 «Д» класса активно участвовали и в школьном туре конкурса чтецов «Я говорю с тобой из Ленинграда», три человека представили нашу школу на районном этапе конкурса.
Ребята раcсказывали о блокаде так, что у многих накатывались слезы, они сочувствовали детям блокадного города, понимали, как трудно пришлось жить людям, а значит цель мероприятий недели была достигнута.