Май 182019

С 20 мая по 3 июня 2019 года на территории Санкт-Петербурга и Ленинградской области  проводится целевое профилактическое мероприятие «ВНИМАНИЕ — ДЕТИ!».

В тёплые весенние и летние дни ваши дети чаще находятся на улице и чаще всего гуляют без присмотра взрослых.

ОГИБДД Пушкинского района обращается ко всем родителям и взрослым с убедительной просьбой: проявить максимум внимания и осторожности на дорогах, чтобы дети не стали жертвами дорожно-транспортных происшествий. Как свидетельствует статистика, во время весенних и летних каникул каждый год происходит всплеск детского дорожно-транспортного травматизма.

Задача родителей доходчиво объяснить ребенку, что:

• дорогу следует переходить только в предназначенных для этого местах – по пешеходным переходам и только на зелёный сигнал светофора, убедившись, что автомашины пропускают пешехода. Если же в зоне видимости нет перехода, то переходить дорогу только лишь после того, как ребенок убедится в отсутствии транспорта.

Напомните ребенку и о соблюдении правил при езде на велосипеде, самокате, роликах и др. новомодных гаджетах. Запрещено ездить на велосипеде по проезжей части детям до 14 лет.

• На пешеходном переходе необходимо сойти с велосипеда и, соблюдая правила для пешеходов, перейти дорогу.
  • Не оставляйте маленьких детей без присмотра на улице, не разрешайте им играть вблизи проезжей части.
  • Расскажите детям о ловушках и опасных ситуациях, которые могут подстерегать их на улице. Например, выход из-за стоящего транспортного средства, как при переходе проезжей части, так и во дворе дома.

Водители!

• Соблюдайте скоростной режим! В том числе во дворах и жилых зонах. Помните, что из-за припаркованных автомашин может в любой момент появиться ребёнок!
  • При перевозке детей в автомашине используйте детские удерживающие устройства и ремни безопасности!За 4 месяца 2019 года на территории Пушкинского района уже произошло 9 ДТП с участием детей. В которых, получили травмы 11(+6) несовершеннолетних. Это на 6 детей больше, чем за аналогичный период прошлого года. Из которых 8 пассажиров и 3 ребёнка пешехода (во дворе дома).

Отдел Госавтоинспекции по Пушкинскому району