Дек 212019

19 декабря 2019 года в  рамках регионального проекта «Учитель будущего» в ГБОУ средняя школа № 511  прошел районный семинар «Опыт формирования системы проектной деятельности учащихся 5-11 классов».  Семинар прошел в необычной форме – форме аукциона интересных идей. Учителя представляли свои методические разработки.  Осваивая новые требования к профессиональной деятельности, определяемые иноязычным термином soft skills (надпрофессиональные навыки), участники семинара проводили рекламу рабочих листов, помогающих ученикам учиться основам проектной деятельности. А присутствующим на семинаре  пришлось решать нелегкую задачу – выбирать лучшую разработку и голосовать за нее методом педагогического инвестирования. Среди выступающих были и классные руководители, которым приходится чутко следить за процессом защиты проектных работ в 9 классе выпускниками основного общего образования, и учителя, ведущие новый курс в 10 классах – «Индивидуальный проект», и руководители проектов, которым приходится готовить до 20 выпускных  проектов за год одновременно. И хотя тема семинара была не нова, его организаторам удалось найти нужный тон разговора – обозначить наболевшие и все еще не имеющие решения проблемы проектной деятельности в школе.